Vie interne

du comité départemental de l’ANACR

Évolution des effectifs entre 2015 et 2019

Derrière les noms

La mémoire de la Résistance passe par le récit d’événements dont le souvenir est gravé dans les esprits et parfois dans le terre de Résistance où sont plantées les stèles.

Derrière les noms

Mais ce sont d’abord les femmes et les hommes qui traduisirent leur idéal de liberté et de paix dans un engagement susceptible de vaincre la malédiction de l’occupation, de la collaboration, de la guerre et de ses drames. Parfois le nom n’est cité qu’au détour d’une page, et tantôt le parcours de résistance fait l’objet d’un long récit… Dans tous les cas il est important de préserver ce mémorial, ne serait-ce que pour permettre que les recherches permettent de nouvelles découvertes au croisement de quelques indices.

En relisant le livre que Robert FALLUT consacra à l’histoire du Camp Hoche, ce sont 380 noms croisés sur les terres du bocage bourbonnais, natifs d’ici, réfugiés ou passants utiles à la cause de la Résistance qui se retrouvent…

Les 380…

Camille ALABART, Daniel ALABART, André ALABERGERE , Albert ALBESSARD, Jean AMEURLAIN, Stéphane AMISET , Georges ANTOINE, Famille AUBERGER, Fernand AUBERGER, Arthur AUBOUARD, Jean-Marie AUCLAIR, AUCOUTURIER, Alfred AUDINAT, Louis AUDINAT, Charles AUGUSTE, Elie AUGUSTIN, Pierre AUMOINE, Georges AUREMBOUT, Louis AUREMBOUT, Lucien AUREMBOUT, Maurice AUTISSIER, Jean BAC, BANIER, Paul BAQUIE, Léone BARBAT , Jacques BARDON, Jean André BARREL, Edmond BARTHONEYE, Marcel BATISSE, Louis BAVAY, Louis Auguste BAVAY, Mme BAVAY, Charles BEAULATON, Martial BEDE, Henri BEGUIN, Claude BELIN, Charles BELLIDON, Roger BELLIEN, Fredéric BENOIT, René Charles BERBICHIER, Maurice BERLEMONT, Antoine BERNADAT, Armand BERTHELOT, Fernand BERTHOMIER, Odette BERTHOMIER, Albert BERTHON, Jules BERTHON, Mme BERTIN, Roger BERTIN, Albert BEUGNON, Jean BIDAULT, Emilienne BIDET, Gilbert BIDET, Jean BIDET, Jean Louis BIDET, BIETTE, Lucien BILLAUD, BILLON, Josette BILLOUX, Louis BLEZY, René BOIRON , BOLLET, Louis BONHOMME, BONNET, Marc BONNOT, BOUCHASSON, Denise BOUCHAVEAU, M BOUCHAVEAU, Mme BOUCHON, Victor BOUCHON, BOUCULAT, Louis BOUDIGNON, Robert BOUDIGNON, Aben BOUDONNAT, Mme BOULE, René BOULE, Noël BOULICAUD, Gabriel BOULZE, Joseph BOURGEOIS, Georges BOURGOGNE , Georges BOURIENNE, Henri BOURILLON, BOURNAUD , Paul BOURNET, Marcel BOUVET, Michel André BOUVET, BOUYET, Antoine BOYER, BURLAUD, Jean BURLES, Victor CABANNE, André CALAME, Louis CAMPRON, CAPILLON, Odette CAPION BRANGER, Lucien CARRAT, Marc CECLIER, Henri CHAILLON, Roger CHAILLON, André CHALMET, Famille CHALMIN, Marie-Louise CHALMIN, Maxime CHALMIN, CHANTOISEAU, Louise CHARRIERE, CHAUBIRON, Paul CHAUPIN, Marcel Eugène CHAVANNE, Claude CHEMIN, M CHERAMY, Roger CHEZEAU, André CHICAUD, Robert CHICOIS, Clovis CHIRIN, Edmond CIVADE, Henri CLUZEL, Famille COGNET, Francis COGNET, Roger COLLIN, Irène CORDAT, Elian COTAKIS, Louis COUILLEBEAU, Jean COURE, Félix COURROUX, Henri COURROUX, Henri COURTADON, CUISSINAT, Louis CUOQ, André CUSSINET, Jean DAGOURET, Xavier de BOURBON PARME, Mme DEBOUSSET, DEDION, DEFAYE, Famille DEPRESLE, Jean DEPRESLE, Lucien DEPRESLE, Lucienne DEPRESLE, Simone DEPRESLE, Francis DEPRESLES, DEPRETZ , DEPRIN, Famille DESFORGES, Lucien DESPERRIER, Stanislas DOBROWOLKI, Antonin DONJON, Paul DOUILLARD, Louis DUBREUIL, Pierre Antoine DUBREUIL, Ernest DUCLOUX, René DUFFAUT, Alphonse DUGUiET, Célestin DUMAS, Jean DUMAS, René Charles DUMAS, Ernest DUMONT, Louis DUMONT, Emile DUPLESSIS, Adolphe DUPONT, Marcelle DUPONT, Roger DUPRAT, Roger DUPRAT, René ESTORGUE, Roger ESTORGUE, Pierre FAURE, Louis FAYOLLE, Léon FEIX, André FERNAND, FERNANDEZ, Léo FIGUIERE, Georges FILIATRE, Jacques FILIATRE, Paul FORESDT, Louis FORT, Mme FORT, Roger FORT, Aimé FOUGIER, Jean FOURNET, René FRANCE , Mme FREYDERE, M FREYDIERE, Mme FREYDIERE, Robert GAGNE, Paul GAILLARD, Roger GARAUDY, Emile GARDE, Jean GARDE, Fernand GATEAU, René GAUGUIN, GAULMIN, Alexis GAUME, Henri GAUME, Georges GAVELLE, Marius GEORGES, GEORGES, René GERMAIN, Louis GERVAISE, GILLET, Robert GIRAUD, Robert GIRAULT, Famille GODET, Auguste GONZALEZ, André GOUPILLE, Jean GOUTET, Gustave GOUX, Jean GOZARD, Claudine GRELICHE, Pierre GRENIER, Jean GRES, GREUZAT, GUDICELLI, Marcel GUETONY, Henri GUICHON, Lucien GUICHON, Marcel GUICHON, Jacques GUILLAUMIN, Léonie GUILLAUMIN, Mme GUILLAUMIN, Alexandre GUILLET, Jacques GUILLIEN, Famille GUITONY, Louis GUTH, Simone GUTTIEREZ, Sograno GUTTIEREZ, Jules GUYOT, Dr HENRY, HUGUET, Jean ISNARD, Georges JACQUES, François JAMES, Albert JARDILLER, JOBERT, Roger Louis JOUANIN, Robert JOYON, Maurice JULIENNE, Pierre KATZ, Félix KAUER, Famille LACARIN, Marcelle LACARIN, LACROIX, LAFORME, Gilbert LAJARGE, Léon LAJARGE, Hervé LAMOINE, Ernest LANEURY , LARROUSSIE, Raphael LASSANDRE, LAURENT, André LECOURT, Yolande LECOURT, LEGER, René LEIBER , LELARGE, Marcel LEMOINE, LEMOINE, Lucien LEPE, LESPILLETTE, Eugène LESTEVE, LEVY, Louis LHUlLLIER, Jean-Marie LIVERNAIS, Marguerite LIVERNAIS, Armand LOEVEMBERG, Edouard LOEVEMBERG, Roger MAGNIERE, Théo MALLET, Pierre MALOT , MANCINI, Jean MARAMBERT, Robert MARCHADIER, Emile MARCHELIDON, Lucien MARCHELIDON, René MARCHELIDON, Georges MARRANE, Eugène MARSAC, MARTINEAU , Jean MATHE, François MATHIEU, Léopold MAUPAS, Robert MAURY, René MERLE, Odette METAIS, Armand MICHARD, Marie-Louise MINET, Jean MISSONNIER, Francis MITTON , André MOINE , MONTENDREAU, MORGAND, Emilie MORIN, Renée MOURIER, Hippolyte MOUROUX, Micezlaw MUSKI, Alexandre NADAUD, Alphonsine NEUVILLE, Famille NEUVILLE, Germain Roland NICOLAS, PACE-GRIN, PAILLOUX , Emile PARNIERE , Guy PARROT , PATRIARCHE, Etienne PEIGUE, PELLETIER , PELLETIER , Mathilde Gabrielle PERI, Pauline PERI, Jules PERONNION, Jules PERRONIN, Paul PERROT, Raoul PERROT, Edmond PETIT, Louis PETITJEAN, Guiguite PIZON, Henri POIRIER, Henri PONTET, Germaine QUATERMAIRE, QUENISSET, Alexandre QUILLET, Jacques RANOUX, RAVARD, Marie-Louise RAVAUD, Cdt RAVEL, Maurice RAYNAUD, Joseph RAYNAUT, Louis RENANT, François RENAUD, Louis RIBEAU, René RIBEAU , Jean RIEU, Albert RIGAL, Jules Lucien RINGENBACH, Christian RIZO, Leopold ROBIN, Camille Léopold Jules ROBLIN, Henri ROMAIN, Yvette ROMAIN, René ROUCAUTE, Alice ROUSSAT, Jean ROUSSAT, Louisette ROUSSEAU, René ROUX, Claude ROY, Antoine ROYER, ROYET, Roger RULMANN, Jean SABATIER, SALVERT, Rroger SANDRIER, SAPIO, Paul SCHMITT, André SERVANT, SIRCA , Louis SIRICO, Jules SOUDRY, Julien SOUDRY, Lino STAFELLA , TABOULOT, André TANTOT, Famille TERRET, Denis THEVENET, Fernand THEVENET, Robert THEVENET, Fernand Thévenet, Paul THEVENET , Germain Roland TORNO, Raymond TRONCHE, UDRY, Fernande VALIGNAT, Pierre VALIGNAT, Roger VARRIERAS, VENIAT, Pierre VIGNE, Léon VIRLAT, Fernand VIRLOGEUX, Jean Baptiste VIRLOGEUX, Marcel VIRLOGEUX, Justin Henri Louis WEST, Antoine WUKA, Marcel ZWILLING,

C’est ainsi qu’il serait utile que, dans toutes nos structures associatives, l’inventaire des connaissances soit fait pour lister les noms auxquels pourront s’attacher des morceaux d’histoire de la Résistance, actions, soutien, renseignement, arrestation, internement ou déportation, assassinat, etc.

Le tissus de la mémoire est fait de tous ces fils qui sont autant de lignes de vie qui se sont croisées.

Ne doutons pas qu’en cherchant partout ailleurs, sur les plaques des stèles, dans les témoignages ou dans les écrits il en est beaucoup d’autres à reconnaître…

La tâche est immense, mais aussi nécessaire !

Effectifs 2019 par Comité local
Comités Résistants Ami.e.s Total par comité
Chantelle Bellenaves Gannat33336
Montluçon Domérat
Combrailles
41822
Meillard
Le Montet
33740
Moulins
Sologne Bourbonnaise
11415
Nord Allier01212
St Pourçain Voussac Montmarault15657
Vichy Montagne Bourbonnaise45054
Départementde l’AllierTOTAL236
Effectifs 2019 par Comité